FCI बचाओ दिवस: देश भर में आज किसान करेंगे खाद्य निगम के दफ्तरों का घेराव


129वां दिन, 4 अप्रैल 2021

आज FCI बचाओ दिवस मनाते हुए देशभर में FCI के दफ्तरों का घेराव किया जाएगा। इस दौरान उपभोक्ता मामले मंत्री के नाम ज्ञापन पत्र दिया जाएगा।

3 मार्च को सुबह 3 बजे सिरसा में दांडी से चलकर मिट्टी सत्याग्रह यात्रा सिरसा पहुँची थी, जिसकी अगुवाई मेधा पाटेकर जी कर रही है। यहां सिरसा में शहीद किसानों की याद में किसान चौक बनाया गया। उसके बाद मिट्टी सत्याग्रह यात्रा मानसा पंजाब की तरफ़ रवाना हो गयी।

रात को सिरसा प्रशासन व पार्टियों ने साथ मिल कर इस किसान चौक को उखाड़ दिया है। पूरे देश से शहीदों की भूमि से आई से बने मटके को भी नुकसान पहुंचाया व अपमान किया गया है। संयुक्त किसान मोर्चा इस घटना की कड़ी निंदा करता है। यह एक और मौका है जहां से भाजपा ने यह सिद्ध किया है कि वे किसानों से असहमत ही नहीं बल्कि घोर विरोधी भी है।

देशभर से शहीदों की धरती से इकट्ठा कर लाई गई मिट्टी से दिल्ली के मोर्चो पर शहीद स्मारक बनाये जाएंगे। इन कार्यक्रमों की रूपरेखा इस प्रकार है।

5 अप्रैल-
शाहजहांपुर बॉर्डर- सुबह 9 से 11 बजे
टिकरी बॉर्डर – (पकौड़ा चौक) , बहादुरगढ़ दोपहर 2 बजे
टिकरी बॉर्डर- मेट्रो के पास शाम 4 बजे

6 अप्रैल-
गाजीपुर बॉर्डर सुबह 9 से 11 बजे
सिंघु बॉर्डर- दोपहर 2 बजे


डॉ दर्शन पाल
संयुक्त किसान मोर्चा


About जनपथ

जनपथ हिंदी जगत के शुरुआती ब्लॉगों में है जिसे 2006 में शुरू किया गया था। शुरुआत में निजी ब्लॉग के रूप में इसकी शक्ल थी, जिसे बाद में चुनिंदा लेखों, ख़बरों, संस्मरणों और साक्षात्कारों तक विस्तृत किया गया। अपने दस साल इस ब्लॉग ने 2016 में पूरे किए, लेकिन संयोग से कुछ तकनीकी दिक्कत के चलते इसके डोमेन का नवीनीकरण नहीं हो सका। जनपथ को मौजूदा पता दोबारा 2019 में मिला, जिसके बाद कुछ समानधर्मा लेखकों और पत्रकारों के सुझाव से इसे एक वेबसाइट में तब्दील करने की दिशा में प्रयास किया गया। इसके पीछे सोच वही रही जो बरसों पहले ब्लॉग शुरू करते वक्त थी, कि स्वतंत्र रूप से लिखने वालों के लिए अखबारों में स्पेस कम हो रही है। ऐसी सूरत में जनपथ की कोशिश है कि वैचारिक टिप्पणियों, संस्मरणों, विश्लेषणों, अनूदित लेखों और साक्षात्कारों के माध्यम से एक दबावमुक्त सामुदायिक मंच का निर्माण किया जाए जहां किसी के छपने पर, कुछ भी छपने पर, पाबंदी न हो। शर्त बस एक हैः जो भी छपे, वह जन-हित में हो। व्यापक जन-सरोकारों से प्रेरित हो। व्यावसायिक लालसा से मुक्त हो क्योंकि जनपथ विशुद्ध अव्यावसायिक मंच है और कहीं किसी भी रूप में किसी संस्थान के तौर पर पंजीकृत नहीं है।

View all posts by जनपथ →